EL DIRECTOR

REPARTO

TÉCNICOS

INFORMACIÓN

 

FOTOS

VIDEOS

AFICHE FILM

GRÁFICA

 

ACTORES 
Sarmiento Mayor - Boy Segovia
Betina - Viviana Moya
Martín - Antonio De Tomasso
Directora - Katy Moya
Amiga de Betina - Mabel de Arrascaeta
Pablito - Martín Graffigna Palomba
Sarmiento de 10 años - Francisco Granado
Sarmiento de 15 años - Santos Heredia
Madre de Pablito - Ana Persia
Manuel Rivadeneyra - Luis Eduardo Meglioli
Asistente Rivadeneyra - Matías Montiveros
Asistente chileno - Leonardo Martínez
Dominguito - Leonardo Diggiacomo
Asistente Gobernador - Pablo Flores
Paula Jóven - Paola Martínez
Sarmiento Jóven - Manuel Cardozo
José Clemente - Willy Riveros
Nazario Benavides - Ricardo Saenz
Soldado de Benavides - Eduardo Perez
Hombre en dirección - Pablo Suarez
Alumno Andrés - Gabriel Yudewitz
Faustina Sarmiento - Rosita Molina
Mujer (off) Casa Sarmiento - Mafalda Guerrero
Ministra de Educación - Zulma Moya
Madre de Andrés - Nancy Vergara
Madre en acto - Zulma Porcel
Madre en Acto - Bety Montaña
Nena en acto - Milagros Belén Olmedo
Madre en acto - Nancy de los Santos
Autoridad en acto - Alfredo Vera
Autoridad en acto - Antonia Truglio
Autoridad en acto - Adriana Gallardo
Amigo de Martín - Juan Becerra
Chica en Confitería - María Duarte
Expendedor combustible - Víctor Chifel
Maestra chusma - Claudia Lea Doctors
Profesora de piano - Silvana Inama
Alumno escena final - Federico Laciar
Alumna escena final - Érica Álvarez
Alumno escena final - Federico Mateo

Paula Albarracín - Ana María Vedia
Ministro presidencial 1 - Ángel Torres
Ministro presidencial 2 - Cristian Adárvez
Asistente presidencial - Carlos Cerimedo
Española - Lilia Alonso
Ña Cleme - Rosa Villalobo
Minero de la carta - Javier Cerimedo
Minero de la Mandolina - Carlos Quilpatay
Gaucho en almacén - Silvio Guevara
Paisanita en almacén - Rosario Suarez
Cura en bautismo - Oscar Olmedo

Juan Facundo Quiroga - Miguel Ángel Morales

Niño frente a Facundo - Fabian Martín
Sargento Regimiento . Osvaldo Enrique Puy
Soldado regimiento - Aldo ¨Pirata¨ Olivares
Guardia en Mangrullo - Juan Eduardo Gallardo
Jinete en Barrio delCarrascal - Roque José Montaña
Cura José de Oro - Juan Carlos Lo Castro


Chicos barrio de Pablito

Agustín Sastre
Antonio Rodríguez

Chusmas en iglesia

Yolanda Guardia
Julia Mercado
Monaguillos

Emanuel Sarmiento
Mauricio Vasconcello

Gauchos en iglesia

Alejandro Almarcha
Mauro Castro
Conductores carruajes Francisco Mestre
Gonzalo Alverez
Oscar Marcos Ontiveros
Marcelo Ontiveros
Mujer en carruaje Gloria Navarro
Sarmiento bebé Juan Ignacio Fernández
Padrino bautismo Carlos Gil
Madrina Bautismo Florencia Arévalo


Mujeres en iglesia

Giovanna Adárvez
Tornello
Mirta Mariana Elizondo
Paula Rojas
María de los A. Sánchez


Jinetes en iglesia

Joaquín Nuñez
Víctor Hugo Pereyra
Marcelo Brizuela
M. José Brizuela
Víctor L. Pereyra
Juan Pereyra
Facundo Montaña
Fernando Rojas
Javier Rodas
Carlos Fredo


Niñas jugando en iglesia

Abril Leiva
María Paz Castilla
Rocío Rufino
Sabrina Clevers
Emilia Marrell
Sofía Guzmán
Victoria Cataldo
Celina Sánchez
Camila Mercado
Carla Masiero


Tropa de Facundo Quiroga

Ceferino Ramón Rodriguez
Leonardo Mengual
Rafael Rodriguez
Héctor Galdeano
Roberto Marti
Alfredo Rodriguez
Nolberto Almiñana
Ariel Becerra


Alumnos San Fco. del Monte

Zaida Gil Tarabay
Cristian Ochoa
Luis Faustino Jofré
Eduardo Gil
Claudio Córdoba
Susana Tarabay

Alumnos del Profesor Martín
Paola Ingrassia
Edwin Barragán
Eduardo Ingrassia
Gonzalo Gonzalez
Matías Ticle
María del V. Rivera
Magalí Rivera
Raúl Molina
Federico Miranda
Noélia Molina
Víctor Ibaceta
Eliana Paéz
Hugo Vinzio Maggio
Melania Bosch
Alejandro Sanchez
Laura Ruiz
Irene De Tommaso
Valentina De Tommaso
Belén Garay
Ivana Sillero
Paulo Espín
Pedro Molina
Maira Cepeda
Martín Fredes
Juan Marcos Tripolone

Niños del Barrio del Carrascal

Franco Balmaceda
Lucas Casciaro 
Pablo Casciaro 
Aldo Espejo
Matías Figueroa
Kevin Franco
Darío Jofré
Mauro Montaño
Diego Pereira 
Marcos Ruiz
Francisco Casciaro
Francisco Maldonado
Pablo Pereira
Mauricio Ramirez
Maico Ruiz
Esteban Vera Bravo
Jesús Escalona
Daniel Tula
Javier Pereira
Cristan Ramirez
Sebastián Vargas
Fabricio Vera

ABANDERADOS Y ESCOLTAS 
Bandera Nacional - Gabriela Tello
Primer escolta - Esteban Domínguez
Segunda escolta - Andrea Rojas

Bandera de los Andes - Franco Coppa
Primera escolta - Rocío Carrizo
Segunda escolta - Carolina Esquivel

Bandera de San Juan - Ayelem Bravo
Primer escolta - Ángelo Matarazzo
Segunda escolta - Paula Sánchez